Экскурсия в ДЭБЦ

22 ноября дети нашей группы совершили экскурсию в Детский эколого- биологический центр. С целью воспитания чувства ответственности за все живое на земле, гуманное отношение к природе, развития познавательного интереса к миру природы. В учреждении нас встретила специалист Ольга Геннадьевна Сомова и провела познавательную экскурсию по территории центра. Ребята узнали, чем занимаются дети в центре и побывали в зимнем саду, в котором смогли посмотреть растения разных климатических зон: от наших местных до экзотических кактусов пустыни. А затем мы посетили зоологический отдел, в котором находятся звери, птицы, пресмыкающиеся. Особое впечатление на ребят произвели попугаи, черепахи, кролики, морские свинки и возможность покормить козу. Дети с удовольствием узнавали что- то новое для себя, задавали вопросы, появилось желание посетить юннатскую станцию ещё не раз.

Турнир по шашкам

В ноябре прошел турнир по шашкам среди детей старшей и подготовительной к школе групп нашего детского сада.

Шашки – игра вежливых, тактичных, приятных собеседников, уважающих друг друга.

Игра, где правила легки:

«Не выходя за рамки,

Лишь делать мелкие шажки

Для попаданья в дамки.

Шажки, шажки, одни шажки,

И нету здесь поблажки.

Назвали встарь игру – «шажки»,

Сейчас привычней – «шашки».

Участники сразились в честном бою на шашечных досках. Нашу группу достойно представили Иванова Настя и Сидоренко Данил.

Развлечение Осенняя сказка

Осень принесла немало радостных моментов: выставка осенних поделок из природных материалов, экскурсии на природе, познавательные беседы, чтение стихов об осенней поре, загадывание различных загадок, которые ребятам очень нравится отгадывать. А также осеннее развлечение «Осенняя сказка», где большой неожиданностью для детей стало появление Ёжика. Этот сказочный герой играл и танцевал с детьми, слушал их стихи и песни. В заключение праздника Ёжик преподнес своим новым друзьям сладкие гостинцы - яблочки.

Выставка Осенние фантазии

Осень - чудесная пора, которая своей красотой вдохновляет на создание чего- то прекрасного! Родители и дети нашей группы приняли участие в выставке работ из природного материала на тему «Осенние фантазии». Они очень старались, проявили свою фантазию, умения.

Акция Морковь и капуста для кроликов

В начале октября нам поступило предложение поучаствовать в акции по сбору овощей (моркови и капусты) для кроликов в городском зоосаду. Дети и родители с радостью откликнулись на участие в акции. И вот мы собранную морковь и капусту отправили маленьким крольчатам.

Бумажное шоу

21 августа в нашем детском саду прошло «Бумажное шоу». Детей научили делать прически при помощи воздуха, разрешили прыгнуть в снежный бумажный сугроб, сделать снежных ангелочков. Также всем удалось поучаствовать в зажигательном танцевальном флэшмобе. Все дети получили море ярких и позитивных эмоций!

Экскурсия в пожарную часть

14 августа наша группа посетила Пожарную часть. Детям была предоставлена возможность прочувствовать атмосферу будничных дней спасателей: побывать на тренировочной площадке, посидеть в пожарных машинах. Также детям был организован просмотр мультфильма на тему: «Как правильно себя вести во время пожара».

Природу будем мы любить

16 августа мы с ребятишками отправились снова на нашу экологическую площадку «Тайга», где поговорили о правилах поведения в лесу, поиграли в подвижные игры, послушали выступления детей со стихотворениями о том, как беречь природу. Закончилось наше развлечение веселой дискотекой на лесной поляне.

Поход в тайгу

С детьми мы ходили в поход на берег Енисея. Порыбачили и познакомились, какие рыбы водятся в реке. Чтобы не заблудиться мы пользовались компасом, изучая стороны света. Было познавательно и увлекательно.

Отдых летом

Летом мы большую часть времени проводим на улицы. Играем с водой и песком, проводим эксперименты. Рисуем и развлекаемся.

Радужная неделя

В начале лета в детском саду прошла радужная неделя. Каждому дню соответствовал определённый цвет. Мы узнавали о значении и влиянии цвета, учились различать и опознавать цвета в окружающем мире.