Группа № 7 "Капитошки" Группа старшего возраста (5 - 6 лет)

Воспитатели:

• Позднякова Екатерина Александровна
  • Калинина Вера Владимировна

Мадший воспитатель:

Полевщикова Наталья Юрьевна

В нашей группе созданыоптимальные условия для самореализации личности ребенка. Современная мебель, модули, достаточное количество игрушек, развивающих игр делает пребывание дошкольника не только комфортным, но и благоприятным для развития.

Наша миссия:Обеспечение эффективного взаимодействия всех участников педагогического процесса - педагогов, родителей, детей - в едином образовательном пространстве для разностороннего развития личности дошкольника.

Наши дети с большим удовольствием посещают физкультурные занятия, которые в теплое время года проводятся на свежем воздухе (на спортивной площадке), в холодное время года — в спортзале, оборудованном необходимым спорт инвентарем, тренажерами.

Гармоничность сочетания разнообразных форм, цветовой гаммы пособий и инвентаря в оформлении физкультурно-игровой среды вызывает у детей положительные эмоции и формирует привычку к регулярным занятиям физической культуры.

А с каким удовольствием малыши плещутся в бассейне! Они учатся не бояться воды, плавать и закаляют свой организм.

Прогулка детейявляется обязательной и проводится два раза в день. Подвижные ИГРЫ, соревнования, эстафеты: все эти виды двигательной активности способствуют укреплению здоровья ребёнка, развивают его физически, повышают иммунитет и сопротивляемость инфекциям. Прогулочная площадка украшены различными поделками, оснащена игровыми малыми формами, способствующими содержательному проведению прогулок.

Во время игры почемучки знакомятся с прекрасным, полным тайн и чудес миром природы, используя самые разные средства от наблюдений и опытов до загадок, театрализации, просмотра слайдов. Задания подобраны таким образом, что приносят радость открытия, удивление от естественной красоты и гармонии природы, пробуждают в каждом ребёнке пытливость и стремление понять её тайны. Дети начинают относиться к природе и окружающему миру чутко и бережно.

Самый любимый вид деятельности ребёнка в детском саду — этоИГРА. В игре он познаёт мир, в игре проходит его социализация, формируются отношения с другими детьми.

Мы стараемся, чтобы у наших детей игры были разнообразными и интересными. В группах много игрушек, подобранных соответственно возрасту ребёнка. Кроме того, мы организуем интересную, содержательную жизнь детей в детском саду, что впоследствии становится источником игровых замыслов. Мы помогаем детям организовать игру, подключаемся к игре.

По нашим наблюдениям хочется заметить, что нестандартные подходык организации изобразительной деятельностиудивляют и восхищают детей, тем самым вызывая стремление заниматься таким интересным делом. Оригинальное рисование раскрывает творческие возможности ребенка. Позволяет почувствовать краски, их характер и настроение. В своей работе с детьми мы учитываем возрастные особенности детей, а также используем самый разнообразный изобразительный материал: бумага, картон, карандаши простые и цветные, пластилин, краски, восковые мелки, фломастеры, различный бросовый материал, ватные палочки, свечи и многое другое.

image006image008

Процесс познаниямаленького человека отличается от процесса познания взрослого. Взрослые познают мир умом, маленькие дети – эмоциями. Дети по природе своей – исследователи.Исследовательское поведениедля дошкольника – главный источник для получения представлений о мире. Развитие способности к изображению в первую очередь зависит от воспитания наблюдательности, умения видеть особенности окружающих предметов и явлений, сравнивать их, выделять характерное.

Музыкальное развитие— это не только пение, развитие музыкального слуха и чувства ритма, но и индивидуальное обучение вокалу. Всему этому детей научит музыкальный руководитель. В музыкальном зале проводятся, детские праздники, литературно-музыкальные утренники, вечера досуга и развлечения.

Работа с родителями

В работе нашей группы используется много различных форм и методов взаимодействия с семьями воспитанников: лекции, консультации, практические занятия, тренинги. Традиционным стало проведение Дня открытых дверей, Дня Семьи, Матери соревнований «Мама, папа я- спортивная семья». Пропаганда педагогических знаний ведется через родительские уголки. Родители активно работают в составе родительского комитета МДОУ. Уже традицией сталаработа Творческой студии для детей и их родителей «Родничок», где участниками становятся не только родители и дети нашей группы, но и все желающие нашего детского сада.

Архив мероприятий