Общие вопросы

Для оформления ребенка в детский сад необходимы следующие документы:

• Заявление о предоставлении места ребенку в детском саду.
  • Документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законного представителя) ребенка.
  • Документ, подтверждающий статус законного представителя ребенка (только для опекунов и попечителей).
  • Копия свидетельства о рождении ребенка.

Обязанности родителей

• Соблюдать Устав МБДОУ и настоящий договор.
  • Вносить плату за содержание ребенка в МБДОУ в установленном размере до 20 числа текущего месяца.
  • Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя ребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста (кроме как по заверенному нотариусом заявлением о передоверии).
  • Приводить ребенка в опрятном виде, чистой одежде и обуви, иметь запасное белье и теплые вещи (все вещи должны быть промаркированы).
  • Информировать МБДОУ накануне о предстоящем отсутствии ребенком его болезни до 9-00, своевременно документально оформлять отсутствие ребенка в МБДОУ, информировать накануне медицинский персонал о начале посещения ребенком МБДОУ после болезни, отпуска.
  • Взаимодействовать с МБДОУ по всем направлениям воспитания, обучения ребенка и его оздоровления.
  • Обеспечить ребенка спортивной одеждой и обувью.
  • Не нарушать основные режимные моменты МБДОУ (занятия, прогулка, сон, питание).
  • По направлению врача детского сада обследовать ребенка у специалистов ФГУЗ КБ-51, в срок установленный врачом, принимать во внимание рекомендации врача, медицинской сестры детского сада.
  • Заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.
  • Уважать честь и достоинство работников МБДОУ.
  • Принимать участия в субботниках по благоустройству территории детского сада.
  • Выполнять решения родительского комитета детского сада и решения родительских собраний.

Права родителей

• Принимать участие в работе совета педагогов МБДОУ с правом совещательного голоса.
  • Ходатайствовать перед МБДОУ об отсрочке платежей за содержание ребенка в МБДОУ не позднее, чем за 5 дней до установленных сроков платы.
  • Требовать выполнения Устава МБДОУ и условий настоящего договора.
  • Заслушивать отчеты заведующего МБДОУ и педагогов о работе с детьми в группе.
  • Расторгнуть настоящий договор досрочно в одностороннем порядке при условии предварительного уведомления об этом МБДОУ за 10 дней.
  • Получать компенсацию части родительской платы на основании представленных документов в порядке, определённом органами государственной власти субъекта РФ.
  • Вносить предложения по улучшению работы с детьми и по организации дополнительных услуг в МБДОУ.
  • Защищать законные права и интересы ребенка.
  • Оказывать МБДОУ посильную помощь в реализации уставных задач.

Порядок взимания платы за содержание ребенка

• Расчёт размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребёнка в МБДОУ производится по формуле: S = M х N,

где S – размер платы за календарный месяц; М – размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание одного ребёнка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, за один день посещения, который устанавливается соответствующим Постановлением Главы ЗАТО г. Железногорск; N – количество дней, которые ребёнок посетил МБДОУ в календарном месяце.

• Размер родительской платы за содержание ребёнка в МБДОУ, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не превышает 20% затрат на содержание ребёнка в учреждении.