Особенности образовательного процесса

Реализуемый уровень образования - дошкольное образование.

Форма получения образования в ОУ -  очная форма обучения.

Нормативный срок обучения - по основной образовательной программе дошкольного образования составляет  5 (пять) учебных лет. Продолжительность  обучения на каждом этапе дошкольного образования – 1 год (ранний возраст, младший дошкольный возраст, средний дошкольный возраст, старшая и подготовительная к школе группа).

Срок действия лицензии – бессрочная.

Организация образовательного процесса в ДОУ: целостность педагогического процесса в ДОУ обеспечивается реализацией основной образовательной программы дошкольного образования, составленной с учетом ФГОС ДО.

Вид образовательной программы: основная.

Цель программы: позитивная социализация и всестороннее развитие ребенка раннего или дошкольного возраста в различных детских видах деятельности.

Задачи:

ü  охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

üобеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);

üобеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее – преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования);

üсоздание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

üобъединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

üформирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формирования предпосылок учебной деятельности;

üобеспечение вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учётом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей;

üформирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

üобеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Цели и задачи реализуются в процессе разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально - художественной.

Формы обучения в ДОУ: непосредственно образовательная деятельность, совместная с детьми деятельность и образовательная деятельность в процессе режимных моментов: игра, чтение художественной литературы, экспериментирование, конструирование, труд, общение, художественно – творческая деятельность - лепка, рисование, аппликация.

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ Учреждения - не используются.

Численность воспитанников по реализуемой образовательной программе за счет средств бюджета, по состоянию на 01.09.2019, составляет 333 ребенка. Средняя наполняемость групп детей раннего возраста   20 детей, дошкольного возраста – 26 детей.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) - в соответствии со ст.14 ФЗ  от 29.12.2012 №273 "Об образовании в РФ" в ДОУ реализуется право граждан на получение образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации,  в пределах возможностей, предоставляемых  Учреждением и регулируется в порядке, установленном законодательством об образовании, а также локальным актом - Положение о языке (языках) обучения  воспитания "Детский сад № 67 «Капитошка", договор об образовании по образовательным программам ДО с родителями (законными представителями).

Методические и иные материалы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса – годовой план, АОП ДО (ТНР) , АОП ДО (ЗПР), программы кружковой деятельности.

Договоры с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки не заключены, отсутствуют.